МБОУ Стеженская СШ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Стеженская средняя школа Алексеевского района Волгоградской области.

Правила дистанционного обучения

 Эти правила организации процесса указаны в Порядке применения дистанционных технологий обучения, утвержденном приказом Минобрнауки РФ № 816 от 23.08.2017. Основные принципы такого обучения также указаны в Порядке:

  • местом осуществления образовательной деятельности является место образовательной организации вне зависимости от места нахождения обучающегося;

  • уровень подготовки специалистов обеспечивается школой;

  • школа самостоятельно определяет порядок оказания учебно-педагогической помощи при дистанционном обучении;

  • школа создает условия для функционирования дистанционной системы и проводит идентификацию обучающегося;

  • личное взаимодействие учащегося и учителя не обязательно, уроки могут проводиться онлайн.

Перевод на дистанционное обучение во время карантина по коронавирусу в 2020 году был осуществлен на основании распорядительных актов, в дальнейшем переход на такую систему получения знаний возможен по письменному заявлению родителя или иного законного представителя. Порядок перехода может быть отдельно утвержден в Уставе школы.

  • Система дистанционного обучения на практике

Собственные цифровые системы разработаны во многих субъектах Российской Федерации. Например, в столице есть «Московская электронная школа». Все российские школы имеют доступ к платформе «Российская электронная школа». Эта платформа создана в рамках реализации национального проекта «Образование».

«Российская электронная школа» позволяет получать знания по государственной программе по всем школьным предметам как в классе, так и в домашних условиях. Основное содержание платформы видеоуроки и проверочные задания в виде тестов. Кроме того, имеются виртуальные лаборатории (с возможностью использования цифровых пробирок и реактивов), музеи, библиотеки и даже театры.

Доступ осуществляется после регистрации на основании ввода пароля. Процесс регистрации достаточно простой. Платформа предусматривает возможность создания личного кабинета, где сохраняется необходимая информация по обучению, включая понравившиеся уроки, данные тестов и т.д.

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ